Home    Lirone    Biographie    Presse    Termine    Klangbeispiele    Bilder    Kontakt    Links

Haftungsausschluss

Archiv

So. 12.2.2017 - 17:00
Vechta / Klosterkirche
Konzert zum Lutherjahr  - Musik von Walther, Schütz, Schein, Tunder, Weckmann u.a.
  
Sa. 25.2.2017 - 18:00
Bielefeld / Neustädter Marienkirche
  
Von sel'gem Licht der Gnaden Glanz - Kirchenlieder Martin Luthers
Gambenconsort ORLANDOviols
Vokalensemble Capella Nova
Ltg: Carsten Krüger
So. 26.2.2017 - 17:00
Celle / Christuskirche
  
Von sel'gem Licht der Gnaden Glanz - Kirchenlieder Martin Luthers
Gambenconsort ORLANDOviols
Vokalensemble Capella Nova
Ltg: Carsten Krüger
Fr. 17.3.2017 - 20:00
Marienstatt / Abteikirche
  
D.Buxtehude "Das jüngste Gericht"
Do. 23.3.2017 - 19:00
Bremen / St.Petri Dom
  
Zur Karwoche 1705 - Musik von A.Scarlatti
Vokalensemble I Figli d'Orfeo
Ltg: Jörg Jacobi
Sa. 1.4.2017 - 19:30
Bassum / Stiftskirche
  
J. S. Bach:  Johannes - Passion
So. 2.4.2017 - 17:00
Bassum / Stiftskirche
  
J. S. Bach:  Johannes - Passion  - siehe 1.4.
Sa. 8.4.2017 - 17:00
Waren - St.Georgen
  
J.S.Bach: Matthäus - Passion
Solisten
Kinderchor der Arche Schule
Kantatenchor Waren
Musica Baltica
Do. 13.4.2017 - 19:00
Lübeck / St. Marien
  
J.S.Bach:  Johannes - Passion
Lübecker Knabenkantorei - Musica Baltica
Fr. 14.4.2017 - 19:00
Lübeck / St. Marien
  
J.S.Bach:  Johannes - Passion
Lübecker Knabenkantorei - Musica Baltica
So. 16.4.2017 - 10:00
Lemgo / St. Marien
  
Gottesdienst in der Reihe „Profile“ der Lippischen Landeskirche
mit der Missa „Pange lingua“ von Josquin Desprez (1450–1521)
So. 30.4.2017 - 18:00
Zittau / Kreuzkirche
Komm wir wollen ausspazieren...   
Zum 375. Geburtstag von Christian Weise - Musik von J.Krieger u.a.
Di. 2.5.2017 - 18:00
Liberec / Bibliothek
Komm wir wollen ausspazieren...   
Zum 375. Geburtstag von Christian Weise - Musik von J.Krieger u.a.
Sa. 8.7.2017 - 16:00
Schönfließ / Dorfkirche
«Luther und die Reformation in Brandenburg»    
Ensemble  THE SCHOOLE OF NIGHT
So. 9.7.2017 - 16:00
Słońsk (Sonnenburg) - Polen
«Luther und die Reformation in Brandenburg»    
Ensemble  THE SCHOOLE OF NIGHT
Sa. 29.7.2017 - 20:00
Bauer-Wehrland / Kirche
  
Musik & Märchen
Märchen zur Sommerzeit / Musik von J.S.Bach, M.Marais u.a.
Claas Harders - Viola da gamba
Anne Benjes - Erzählerin
Fr. 18.8.2017 - 20:00
Münster / St.Joseph
  
SONADES EN TRIO
Triosonaten von Couperin, Telemann und Rameau
Nadine Henrichs - Barockvioline
Dorothee Kunst - Flöten
Claas Harders - Viola da gamba
Klaus Westermann - Cembalo
So. 27.8.2017 - 16:00
Boberow / Kirche
"Am Anfang war das Wort ein zarter Keimling"  
Claas & Henner Harders - Gamben
Ursula Kramm Konowalow - Lesung
Mi. 6.9.2017 19:30
Rostock / St.Nikolai
MARIENVESPER (Claudio Monteverdi)   
amarcord
Rostocker Motettenchor
Musica Baltica
So. 24.9.2017 - 16:15
Göttingen / Parthenonsaal
Archeologisches Institut
MONTEVERDI 450    
Brita Rehsöft - Sopran
Claas Harders - Viola da gamba / Lirone
Andreas Düker - Laute
So. 1.10.2017 - 10:00
Hamburg / St.Anschar
BWV 187 "ES WARTET ALLES AUF DICH" - Kantatengottesdienst am Erntedanktag
Do. 5.10.2017 - 19:00
Bremen / Buchhandlung Leuwer
Am Wall 171
"DER ZIKADENBAUM"  -  Bremer Buchpremiere
Autor: Matthias Groll
Musik: Claas Harders
So. 15.10.2017 - 15:00
Berlin / Schloß Friedrichsfelde
„Nichts bleibt, mein Herz. Und alles ist von Dauer.”
Jahreszeitengedichte von Erich Kästner / Gambenmusik von Carl Friedrich Abel

Silke Strauf & Claas Harders (Viola da gamba)
Katja Willebrand (Rezitation)
So. 22.10.2017 - 16:00
Bremerhaven / Christuskirche
Historischer Gottesdienst zum Reformationsjahr  - mehrchörige Musik aus dem Jahr 1617
Johann-Rosenmüller-Ensemble
Ltg: Eva Schad
So. 29.10.2017 - 17:00
Bremen / St.Ansgarii
MISSA GANTZ TEUDSCH zum Lutherjahr
Vokalensemble capella ansgarii & Instrumente
Ltg und Orgel: Kai Niko Henke
So. 5.11.2017 - 17:00
Bremen / Sendesaal
Harmony of the Spheres   
Kosmologie und Zahlenästhetik in der Gambenmusik des 16. und 20. Jahrhunderts
Stücke von Picforth, Christopher Tye, Steve Reich, John Cage und Arvo Pärt
ORLANDOviols
So. 12.11.2017 - 18:30
Rheinberg / St. Peter
LA MUSIQUE ROYALE  -  Musik von de Visée, Forqueray, Hotteterre u.a.
Ensemble Mosaic Coelln
Katja Dolainski - Viola da gamba, Flöten
Claas Harders - Viola da gamba
Klaus Mader - Laute
Di. 21.11.2017 - 20:00
Bremen / Altes Fundamt
(Auf der Kuhlen)
Viols & Voice  -   Musik für Gamben & Gesang von Purcell, Blow, Dowland, Morley und Marais
(Schülervorspiel im Rahmen der Hausmusikwoche)
Sa. 9.12.2017 - 20:00
Bielefeld / St.Jodokus
"Gläserklang & Saitenzauber"   Barockmusik von Scarlatti, Marais, Vivaldi & Bach
Philipp Alexander Marguerre - Verrophon
Claas Harders - Diskant- und Bassgambe
Klaus Mader - Chitarrone & Barockgitarre
Fr. 15.12.2017 - 20:00
Heidelberg / Peterskirche
Schola Heidelberg / Aisthesis-Consort
Ltg: Walter Nußbaum
Sa. 16.12.2017 - 19:00
Schwetzingen / St.Pankratius
Schola Heidelberg / Aisthesis-Consort
Ltg: Walter Nußbaum
So. 17.12.2017 - 17:00
Mannheim / Philippuskirche
Schola Heidelberg / Aisthesis-Consort
Ltg: Walter Nußbaum